Padres pueden controlar cuentas de redes sociales de sus hijos. | Redes Sociales, Mundos Virtuales y Videojuegos | Foro de Discusión

Estimado visitante, estás viendo una lista parcial de temas de nuestro foro. Solo los usuarios registrados pueden ver todos los contenidos y participar en las discusiones. Te invitamos a que te registres, no hay ningún costo por hacerlo.

A A A
Avatar

Please consider registering
guest

sp_LogInOut Log In sp_Registration Register

Register | Lost password?
Advanced Search

— Forum Scope —






— Match —





— Forum Options —





Minimum search word length is 3 characters - maximum search word length is 84 characters

sp_Feed Topic RSS sp_Print sp_TopicIcon
Padres pueden controlar cuentas de redes sociales de sus hijos.
Nota enviada desde Colombia por nuestro miembro del Consejo Consultivo, Wilson R. Ríos Ruiz.
Topic Rating: 0 Topic Rating: 0 Topic Rating: 0 Topic Rating: 0 Topic Rating: 0 Topic Rating: 0 (0 votes) 
agosto 11, 2015
1:00 pm
Avatar
Joel Gómez Treviño
México, D.F.
Admin
Forum Posts: 204
Member Since:
julio 27, 2011
sp_UserOfflineSmall Offline

A petición expresa de nuestro miembro del Consejo Consultivo @wilson-rios, quien desde Colombia nos envía la siguiente información sobre un interesante caso que involucra el acceso a cuentas de redes sociales de un menor por parte de los padres.

“Les comparto la siguiente nota, y el texto completo de la sentencia (Ver anexo); donde al revisarse un caso de un individuo procesado por acceso carnal con persona puesta en incapacidad de resistir, la Corte Suprema dejó claro que, en casos específicos, los padres podrán acceder a las cuentas de correo de sus hijos sin necesidad de una orden judicial, cuando existan circunstancias especiales de vulnerabilidad y los derechos del menor de edad deben preservarse.”

http://www.ambitojuridico.com/…..asp?Miga=1

En ejercicio de la patria potestad y siempre que el interés sea salvaguardar el deber de acompañamiento a los hijos, los padres pueden tener acceso a la información que aquellos almacenen en sus redes sociales, aclaró la Corte Suprema de Justicia.

“La Corte entiende que cuando el fin no está encaminado a los postulados de asistencia, acompañamiento, orientación, educación y protección considerados en la Constitución Política, la ley, los tratados internacionales y el ejercicio de la patria potestad, puede comprenderse que la intervención de los padres afecta la intimidad del menor, la que resulta ilegítima y reprochable”, precisó.

Sin embargo, aclaró que para ser aportados al proceso penal los datos provenientes de una cuenta de correo electrónico ello requiere de una orden previa del fiscal y un posterior control de legalidad por parte del juez, en cumplimiento de los artículos 233 y 236 del Código de Procedimiento Penal (Ley 906 del 2004).

Joel Alejandro Gómez Treviño

Socio de Lex Informática Abogados, S.C.
Profesor del ITESM, Universidad Panamericana, La Salle e INFOTEC

http://about.me/JoelGomezMX

Forum Timezone: America/Mexico_City

Most Users Ever Online: 248

Currently Online:
1 Guest(s)

Currently Browsing this Page:
1 Guest(s)

Top Posters:

Joaquin Elizalde: 42

Efrain Hernandez González: 22

David Treviño: 9

Salvador Camacho Hernández: 9

Zulema Jureidini Macías: 7

Max Segura: 6

Oscar Adrián Sánchez: 6

Gil Ramirez: 5

Jorge Moreno Loza: 5

Alex Basulto: 4

Member Stats:

Guest Posters: 0

Members: 1151

Moderators: 0

Admins: 1

Forum Stats:

Groups: 4

Forums: 39

Topics: 235

Posts: 384

Newest Members:

LUXANGEL, LeticiaV94, miguelcentenos, CatJan, Montserrat Landaverde, AntonioDeLeyva, erikaramirez, Karamello, Marcela Acosta, machadoej78

Administrators: Joel Gómez Treviño: 204